歷史

2000年4月10日 香港廢物處理業協會成立,創會成員包括主席何國新、副主席譚志華、副主席黃創成、財政伍臨添、秘書余強、公關范月霞、委員丘炳南及委員羅耀荃。

2002-2004年 年度幹事會成員包括主席黃創成、副主席譚志華、副主席劉偉雄、司庫伍臨添、公關范月霞、秘書李少蘭、康樂林煌榮、幹事余強、幹事江仕強、幹事林堅、幹事馮國華。

2004-2006年 年度幹事會成員包括主席劉偉雄、副主席譚志華、副主席馮國華、秘書林煌榮、司庫伍臨添、公關李少蘭、康樂余強、幹事江仕強及幹事林堅。

2006-2007年 年度幹事會成員包括主席劉偉雄、副主席馮國華、副主席楊華成、司庫伍臨添(2006年3月由李少蘭接替)、秘書江仕強、公關周麗娟(2006年8月17日由譚志華接替)、康樂林煌榮、幹事林堅及幹事李少蘭(2006年3月由余強接替)。

2008-2009年 年度幹事會成員包括主席譚志華、副主席江仕強、副主席敖孟童、秘書何嘉怡、司庫李少蘭、公關茹偉恆、康樂余強(2008年1月由邱培林接替)、幹事林堅及幹事林煌榮。

2009-2010年 年度幹事會成員包括主席譚志華、副主席江仕強、副主席邱培林、秘書長何嘉怡、司庫李少蘭、公關蘇文偉(2010年8月由蕭德雄暫代)、康樂林煌榮、幹事梁瑞和及幹事蕭德雄。

2010-2011年 年度幹事會成員包括主席譚志華、副主席江仕強、副主席邱培林、秘書長蘇芳玲(2011年9月1日由許晉尉接替)、司庫李少蘭、康樂林煌榮、幹事梁瑞和及幹事蕭德雄。

2012年11月20日 香港廢物處理業協會有限公司成立,為非牟利機構。

2012-2013年 年度幹事會成員包括主席譚志華、副主席江仕強、副主席邱培林、秘書許晉尉、司庫蕭德雄、公關李少蘭、康樂梁瑞和、幹事林煌榮及幹事丘子傑。

2014-2015年 年度幹事會成員包括主席譚志華、副主席邱培林、秘書長馮國華、司庫許晉尉、公關李少蘭、幹事黃志豪、幹事梁瑞和、幹事林煌榮及幹事丘子傑。

2016-2017年 年度理事會成員包括主席譚志華、副主席許晉尉、副主席余煒邦、秘書長馮國華、司庫黃志豪、理事邱培林、理事林煌榮、理事梁瑞和、理事丘子傑、理事張嘉雄、理事鍾國威、增選理事李少蘭、增選理事楊華成及增選理事張其棟。

2016年7月5日 香港廢物處理業協會有限公司正式更改名稱為香港廢物協進會有限公司。

2017年2月15日 香港廢物協進會有限公司獲稅務局確認為公共性質的慈善機構或慈善信託團體。

2018-2019年 年度理事會成員包括主席楊華成、副主席許晉尉、副主席余煒邦、副主席黃志豪、副主席(秘書)馮國華、副主席(司庫)梁瑞和、理事林煌榮、理事丘子傑、理事張嘉雄、理事鍾國威、理事江永基、增選理事譚志華、增選理事邱培林及增選理事李少蘭。